来信情况
信息标题 求助
来信人 瞿梅香 来信时间 2017-08-14 15:52:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我叫瞿梅香,女,土家族,出生于19361月,今年81岁,系永顺县石堤镇四联村罗家组人

本人年事已高,并且命途多舛,中年时,家中唯一的儿子患上绝症,为了给儿子治病,欠下许多的外债,不幸的是儿子还是去世了,留下三岁的孙子和一岁的孙女,就在儿子去世的第二年,家里发生火灾,把家里所有的东西全部烧光,一无所有,只能靠邻里乡亲接济度日,现如今,孙子有自己的三个孩子要抚养,孙女远嫁,两个女儿也贫苦,自顾不暇,我年事已高,身体不好,需要经常吃药,老伴在我60多岁的时候去世了,年老体衰的我只能靠女儿给的一点点零花钱和低保勉强度日,可是最近不知是何原因,把我的低保名额取消,精准扶贫我也没有,难道像我这样的孤寡老人还不符合条件吗?不知是什么样的条件才能符合?恳请上级领导尽快帮我解决此事,让我安度晚年。

 


答复情况
领导签批    

        转永顺县政府调查处理。

      向忠

        2017816

处理部门 永顺县民政局 回复时间 2017-09-18 00:00:00
回复内容    

             关于20170158〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办瞿梅香来信事项的函》(州长信箱函〔201792号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

      一、信访人基本情况

瞿梅香,女,身份证号码:433127193601128248,石堤镇四联村人,老人育有一子两女,子因病去世多年,长女嫁石堤镇羊峰村务农,次女嫁外县务农。

二、调查处理情况

瞿梅香本人目前一人居住在石堤镇四联村,其平时生活费由外出打工的孙子负责,孙子每年春节回家一趟。通过核实,瞿梅香本人一直是我县农村低保对象,在今年的农村低保重新认定中,石堤镇政府再次将瞿梅香一人纳入农村低保,同信访人反映的没有将其纳入低保一事不相符。我们在向本人答复的过程中,因瞿梅香年事已高,听力不便,相关的解释工作无法开展,通过与石堤镇人民政府沟通,要求石堤镇人民政府对其两个女儿开展思想教育,多回家照顾自己的老母亲,尽尽孝心。我局欢迎信访人对我县农村低保工作提出宝贵意见,但同时也希望来访人对其反映的情况要实事求是。

  

                                   永顺县民政局

                                    2017914

发布评论