来信情况
信息标题 请求落实原企业任职待遇的报告
来信人 peng150 来信时间 2017-10-26 11:29:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!就本人原任职乡镇企业办主要领导待遇,该如何落实的情况向您反映,打扰您了!

我是保靖县长潭乡官庄村四组村民彭位胜,现年73岁,1978年水银人民公社(当时党委书记是杨胜炳),将我从官庄大队会计调去公社任水银人民公社社队企业办厂长兼总会计,从此脱离了大队和生产队的农业生产,专门负责创建社办企业,并兼任社办企业会计,如社办龙洞塘电站、综合厂(包括木工厂、缝纫厂、锯木厂、铁制农具厂、粮食加工厂等),电影院、农机站、农建队、经理部、制砖厂、陶器厂等及各大队队办企业的指导和统计工作。改革开放后,更名为水银乡乡镇企业办,是保靖县乡镇企业局下属机构,是水银乡人民政府直属单位,我是乡镇企业办主要领导,长年脱产负责企业管理,住在企业办,吃在乡政府食堂,政府指定在社队企业办发甚微的固定工资作为生活费。1988年左右,大部分职工先后正常地退出乡办企业组织,自立门面找出路,当时只剩下少部分职工及房屋、机械和水电站,水银乡乡办企业已“名存实亡”。19896月我服从党委安排换届而离职(当时党委书记是曾宪宝,乡长是彭自弟),任职期间,全县没有一个乡镇企业办领导“农转非”,回家后驾驶拖拉机摔伤有轻微脑震荡,整个面部皮破骨碎,牙齿全部脱落,眼、鼻凹陷而残疾,改变了面容,使之与各级政府失去了联系,现还是农业户口。2012年湖南省人民政府文件精神,原城乡小企业“非农”职工可以参加小企业职工社会养老保险(社保)。接我后任的企业领导彭司科,由乡县两级人民政府出资买了(社保),各乡原任企业办总会计,年青的买了“非农”户口,参加了保靖县城乡镇企业职工社会养老保险(社保),年龄大的相继离开了世界,我一人是“农业户口”,现无任何单位的“困难救助”,只得带病去下地耕种自谋生路。乡办企业改体后,所有房屋、机械和水电站都由原水银乡人民政府出卖。

我是水银乡乡镇企业办主要干部,从人民公社到改革开放创建社办、乡办企业连续工作11年,没有功劳也有苦劳,从2012年起,有了省政府的政策后,向各级政府咨询,信访讨公道,这些均没有得到任何处理及结果,得到的就是踢皮球,今再次请求州领导落实我在乡镇企业办任职待遇及年老多病又残疾给予生活救助,恳请领导在百忙中关注过问此情况报告。

 

                          

                             

 

答复情况
领导签批    

          转保靖县政府处理。

        向忠

         20171030

处理部门 保靖县长潭河乡人民政府 回复时间 2018-01-05 00:00:00
回复内容    

关于20170213〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办彭位胜来信事项的函》(州长信箱函〔2017116号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、关于要求按照省、州、县文件精神落实养老保险的问题。

 1、根据湖南省人民政府办公厅文件《湖南省人民政府办公厅转发省人力资源和社会保障厅省财政厅关于解决未参保城镇小集体职工等养老保障遗留问题实施意见的通知》(湘政办发〔201218号文件),其中第二条适用对象的范围和条件中的第(一)条为20111231日前具有我省城镇户籍;第五条资金筹集中的规定为2012630日后办理参保手续的,基本养老金自办理参保缴费手续次月起发放,20121231日后不再按本文件规定办理补缴参保手续。2、根据湖南省人力资源和社会保障厅文件《关于认真做好城镇小集体职工纳入企业基本养老保险有关问题的通知》(湘人社发〔201245号),其中第二条准确把握严格执行政策及时贯彻落实中第(二)条适用对象中要求,严禁各地擅开政策扣子,擅自扩大范围执行;第(三)养老保险费缴纳中规定,20121231日后不再按该文规定办理参保手续。3、根据保靖县人民政府办公室关于印发《保靖县未参保小集体企业职工参加城镇企业养老保险工作方案》的通知中第一条基本政策中第(一)条参保范围中第1条规定20111231日前具有我县城镇户籍;第(四)条湘政办发〔201218号文件执行至20121231日止。4、信访人20111231日及之前一直是农业户口。

二、关于请求解决生活困难问题。

近年来,信访人彭位胜及其家庭享受的相关政策:彭位胜:现享受退职村干部待遇2016年度2100元(其子彭军账户);2015年享受危房改造整修4000元(其子彭军账户);2016年彭位胜看病,得到乡民政室1000元救助;其配偶周清玉:享受低保,110/月;残疾人护理费和困难补贴100/月;免交农村合作医疗参保费;配偶周清玉及儿子彭辉一家共5口人,为建档立卡贫困户。

三、关于反映后任的彭司科办理了养老保险的问题。

经调查核实,彭司科,男,194310月出生,1987年至2005年在原水银乡黄磷厂工作。其户口是20111117日迁为非农业家庭户口。符合文件规定,应该给其办理。

四、下步工作

针对以上情况,我乡认为:1、信访人不符合有关文件规定,不能按照办理《保靖县未参保小集体企业职工参加城镇企业养老保险工作方案》文件中的养老保险事项;2、信访人及其家庭一直享受着党和国家的政策,如生活实在存在困难,建议信访人写书面申请报告,经查实后我乡人民政府将按程序办理。

 

 

保靖县长潭河乡人民政府

20171213

 

发布评论